Словарь блатного (тюремного) жаргона

Просмотров : 898
Авторитет (т) - представитель высшей группы в неформальной иерархии заключенных .
Неформальный порядок, действующий в зоне, носит крайне авторитарный характер, поэтому реальная ситуация, складывающаяся в теневой жизни ИУ, СИЗО или их части (камере, ПКТ, ШИЗО и т.п.) определяется личностными качествами имеющих власть авторитетов и наличием связи с авторитетами на воле или в других ИТУ, а также тактикой, которой придерживаются местные работники оперативных служб. (См. также правильные понятия, правильная зона, тюремный закон, разборка).
В общеразговорном русском языке слово авторитет чаще используется в значении "влияние", и противопоставляется по смыслу слову “власть”, но не дополняет его. Власть существует в пространстве формальных структур, воздействуя на людей через систему статусов, престижей, должностей, санкций. Авторитету в большинстве подчиняются добровольно

Авторитетный (т) — заключенный, имеющий высокий статус в одной из двух групп (мастей) неформальной иерархии заключенных: блатные и мужики. Не употребляется по отношению к представителям таких неформальных групп, как козлы, черти, опущенные.

Активист (с) - заключенный, открыто сотрудничающий с администрацией ИТУ, вступивший в секции, "самодеятельные организации осужденных".

Арестант (т) - 1) вор в законе; 2) блатной; 3) уважаемый, авторитетный заключенный.

Атлет (т) - см. боец.
Б

Баклан (т) - хулиган (иногда - человек, осужденный за хулиганство ст. 213 УК РФ (ст. 206 УК РСФСР). Слово имеет презрительный оттенок; авторитетных, уважаемых заключенных, даже осужденных за хулиганство, бакланами называть не принято.

Бардак - 1) беспорядок в зоне (или в камере). От беспредела бардак отличается тем, что беспредел - это сознательное нарушение администрацией или лже - блатными тех норм и правил, которые признаются и поддерживаются другою частью зоны (или камеры), бардак же - это отсутствие всяких правил и общая распущенность, в результате которой также страдают люди.
Нарушение правил и нанесение, со стороны других, вреда заключенному в неясных обстоятельствах, когда сам пострадавший не оказывает решительного сопротивления и не ищет затем справедливости, называется канитель.

Барыга - спекулянт. Осужденный за спекуляцию (до отмены ст. 154 УК РСФСР 1961г.) или торгующий чаем, сигаретами, “колесами” в зоне.
На свободе - скупщик краденого или преступник, занятый только торговлей, обменом денег..

Белый Лебедь (т, с) - неофициальное название учреждений тюремного типа, имеющихся в восьми региональных управлениях лесными лагерями. Официальное название Белого Лебедя - ЕПКТ. Первый Белый Лебедь (Усольское управление лесными ИТУ, Северный Урал) иногда называют всесоюзным БУРом, т.к. сюда собирали "отрицательно настроенных осужденных" из различных регионов СССР.
Точное происхождение названия "Белый Лебедь" неизвестно. По одной из версий, первая тюрьма этого типа построена на месте, где была лесная поляна с таким же названием (г. Соликамск).

Бесконвойник (расконвойник) - заключенный, получивший право свободного передвижения (в определенных пределах) за пределами зоны, а также на работу и с работы.

Беспредел (т) - отсутствие порядка, произвол, беззаконие, "беспонятие".
Беспредел блатной, шерстяной - открытое насильственное нарушение тюремного закона со стороны блатных или шерстяных по отношению к другим заключенным. Ментовской беспредел - беззаконие, сверхжестокость, садизм по отношению к заключенным со стороны администрации колонии или других должностных лиц, например: прокурора, инспектора МВД и т.п.

Беспредельный (т) - беззаконный, с точки зрения норм и правил тюремного закона.

Беспредельщик (т) - чаще - заключенный, реже - сотрудник ИТУ, творящий беззаконие, произвол.

Бич - то же, что черт или чушкан, - человек слабовольный, всегда попадающий в зависимость от других и быстро опускающийся. Он не может вести какой-то своей линии и обычно прислуживает другим.

Блатной (т) - представитель высшей по статусу группы в неформальной иерархии заключенных. Блатной обычно является профессиональным преступником. Кроме того, он должен признавать тюремный закон, следовать "правильным понятиям", иметь "чистое" прошлое, не работать в зоне.
Любое, даже случайное отношение к структурам власти, ее политическим институтам (например, членство в партии или комсомоле) навсегда закрывало перед преступником дорогу в "блатной мир", какую бы высокую криминальную квалификацию он впоследствии ни приобретал. В 30- 50-е годы путь в блатные был закрыт для тех, кто служил в армии, кто хоть раз вышел в зоне на работу. Сейчас требования к кандидату в блатные мягче. Даже солдатская служба во внутренних войсках не везде считается порочащим эпизодом биографии. А в некоторых зонах блатные могут выходить на работу в том случае, если это не работа бригадира, нарядчика и т.д., то есть, если она не дает ему хоть какую-то официальную власть над остальными заключенными. Не могут стать блатными и те, кто на воле работал в сфере обслуживания, то есть был официантом, таксистом. Есть еще масса других требований к претендентам на статус блатного. На каждой зоне могут быть свои, особенные требования.
Блатные - это реальная власть в ИТУ, власть, которая борется с властью официальной, то есть с администрацией зоны. Кроме власти, блатные имеют привилегии - право не работать, право оставлять себе из общака все, что они сочтут нужным. У блатных есть и обязанности. Правильный блатной обязан следить за тем, чтобы зона грелась, то есть получала нелегальными путями продукты, чай, табак, водку, наркотики, одежду. Он обязан также решать споры, возникающие между другими заключенными, и вообще не допускать никаких стычек между ними, следить за тем, чтобы никто не был несправедливо наказан, обижен, обделен. Все это не означает, конечно, что для блатного правильный порядок в зоне важнее личных благ. Часто его забота о братве - только предлог для того, чтобы обеспечить себе лучшие условия жизни в зоне. Но и зон, где блатные большую часть срока проводят в ШИЗО, ПКТ, на крытой, ради того, чтобы братва жила мирно и не впроголодь, тоже хватает.
Функционально каста блатных играет с начала 60-х годов совсем иную роль, чем в 30-50-е годы. Блатной мир в тот период был выделен из основной массы заключенных и жил по своим собственным законам, рассматривая остальное лагерное население в качестве чужеродной для себя части, в отношении которой действовали совсем другие правила. К концу 50-х годов блатные, по существу, потеряли свою власть в ГУЛАГе, в начале 60-х их остатки были отделены от обычных заключенных. Впоследствии возникла новая генерация блатных, которые являются неформальными лидерами заключенных, представляют интересы основной их массы и органично включены в тюремное сообщество.
Есть основания предполагать, что в настоящее время в тюремной субкультуре происходит еще одна трансформация, которая может привести к появлению группы неформальных лидеров нового типа. Однако этот вопрос требует серьезного изучения.
Сами блатные предпочитают использовать различные эвфемизмы и синонимы слова “блатной”, называя себя авторитетами, арестантами, босяками, бродягами, жуликами и др. Старые синонимы - жиганы, люди, паханы и др., известные по классической литературе о ГУЛАГе, используются гораздо реже. (См. также тюремный закон, воровской закон, вор, масти).
В группе блатных существует своя иерархия. В порядке от более высокого статуса к низшему: воры в законе, свояки, авторитетные блатные, пацаны, приблатненные, бойцы. В некоторых регионах могут использоваться и другие названия. Например, приблатненных называют фраерами, простых блатных - козырными фраерами. Используются и названия, связанные с выполнением определенных функций, например: угловой, смотрящий, поддержка и др.

Боец (т) - заключенный из окружения блатных, исполняющий их приказы по применению определенных санкций (чаще - насильственных) к другим заключенным, решения сходняка по наказанию (вплоть до убийства) заключенного или сотрудника ИТУ. Во время бунта или восстания, бойцы - вооруженная группа заключенных, подчиняющаяся лидеру или лидерам заключенных. Другие используемые названия бойцов - атлеты, гладиаторы. Боец может входить в касту блатных, однако он не пользуется уважением других заключенных и не имеет права голоса на сходняке.

Босяк (т) - 1) блатной; 2) Заключенный, признающий тюремный закон, человек с правильными понятиями.

Братва (т) - 1) блатные; 2) Заключенные, признающие тюремный закон; 3) Сообщество заключенных, локальная группа заключенных, например, все, кто находится в данной камере.

Бригада - небольшая (как правило, до 30 человек) группа рядовых членов преступной группировки (бойцов). Во главе бригады стоит бригадир, который отчитывается перед вышестоящим «начальством». Бригада может заниматься определенным видом бизнеса, контролировать определенный объект, территорию. Бригадир уполномочен представлять свою группировку, сообщество на соответствующем уровне.

Бродяга (т) - то же, что и босяк.

Бычок - окурок. Когда один заключенный просит другого: “Оставь покурить”, этика правильных понятий требует выполнить просьбу.

Продолжение книги
  Наш сайт не предоставляет ссылки на скачивание  








Немного информации об материале: Сегодня в 29-04-2013, 19:42 наш лучший журналист -kinogrant нашел на просторах интернета новость - Словарь блатного (тюремного) жаргона и сразу же добавил ее к нам на сайт!Хотелось бы добавить, что наш журналист подобрал лучшие файлообменники для скачавания Словарь блатного (тюремного) жаргона, кроме того оформление новости и самого файла находится в отличном качестве, тем более можно Словарь блатного (тюремного) жаргона скачать бесплатно и без регистрации и смс. А так же советуем вам посетить Информация чтоб найти похожие отличные материалы, как и этот!


Ключивые слов для поисковика: средства массовой информации, инфо, информация, источники информации, передача информации, хранение информации, методы информации, сбор информации

Комментариев: 0 | Категория: Информация
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Форма входа

Наши друзья

{slinks}

Реклама


Сейчас онлайн

Юзеры (0):
Гости (37):
Гость→ Смотрит: Словарь блатного (тюремного) жаргона
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Прекрасные обои с природой разных мест планеты для рабочего стола
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Ночные танцы зарубежная тусовочка (2015)
Гость→ Смотрит:А.Л. Бартновский - Простейшие транзисторные радиоприемники
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Oblivians – Desperation (2013)
Гость→ Смотрит:Hardcore The Ultimate Collection 2014 (Vol 1-2CD)
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:TrustPort Tools 2013 v 13.0.10.5106 Final
Гость→ Смотрит:CorelDRAW Graphics Suite X6 v.16.1.0.843
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Справочник строителя. Деревянные двери
Гость→ Смотрит:Борис Акунин. Черный город
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Capsule: черновой документ на WordPress с подсветкой кода
Гость→ Смотрит:Fashion Music Records - House Music Podcast 132 (SESA Mix) (2014)
Гость→ Смотрит:VA - Ultimix 195 (2013)
Гость→ Смотрит:Школа гастронома №14 (август 2014)
Гость→ Смотрит:Она не побрезгует потрахаться с незнакомцем
Гость→ Смотрит:Обои с различными видами оружия на рабочий стол 15
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:OfficeSuite Premium 7 v7.5.2129
Гость→ Смотрит:Дудочка и кувшинчик
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ На главной
Гость→ Смотрит:Анимация девушкиNicki Minaj - Anaconda
Гость→ Смотрит:Stock Photos - Professionals of the Business - 26 JPG
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Second Hand Audio - Set It Off (Skullee Remix) [2013, MP3]
Боты (0):
Всего на сайте:37

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик

В наше время просмотр новых сериалов - один из способов расслабиться и отдохнуть от повседневных проблем. Это возможность попасть на время в другой мир, где все возможно. Поставить себя на место любимого героя и пройти вместе с ним весь предначертанный путь, преодолевая трудности. Можно сказать, что в последние годы сериалы стали приятной частью нашего времяпровождения. Популярные сериалы быстро набирают сотни тысяч поклонников, которые с нетерпением ожидают новые серии. Люди есть разные и кому-то нравятся русские сериалы, а кому-то зарубежная фантастика и приключения. Есть поклонники мистических сериалов, а есть те кому нравятся исторические или документальные. Но с уверенностью можно сказать, что здесь все смогут найти и скачать сериалы, которые им придут по душе. Ведь команда Терабита постоянно ищет новинки и добавляет их на сайт. Вы сможете смотреть телесериалы не отвлекаясь на постоянную рекламу, захватившую эфир телевидения. Да и не всегда там показ идет в удобное для просмотра время. Так, что все у кого есть выход в интернет могут найти сериалы 2013 и 2012 года, а также прошлых лет. Мы рады новым пользователям и выполним ваши просьбы, пожелания и заказы по размещению последних серий ваших любимых сериалов или тех, что вы на нашли на сайте. Приятного вам времяпровождения.



Внимание! Наш ресурс предназначен только для взрослых. Если вам меньше 18 года - покиньте данный сайт.
class=